7×24全國免費服務專線:400-8757-789   0635-6515999
中文 ENGLISH

您現在的位置:首頁產品中心電力光纜 > 光纖複合相線(OPPC)
  • 產品名稱: 光纖複合相線(OPPC)

OPPC複合相線是一種新型的電力特種光纜,是將光單元複合在相線中的光纜,具有相線和通信的雙重功能,主要用於110kV以下電壓等級,城郊配電網、農村電網。在中低壓電網中,尤其是35kV以下的配電線路,有些是可不架設地線的,因此不可能安裝OPGW。在所有的電網中,唯有相線是必不可少的,為了電力監控或光纖聯網的要求,OPPC與OPGW技術比較接近,在傳統的相線結構中以合適的方法加入光纖單元,就成為光纖複合相線。

特點及應用

● 不存在雷擊斷股、短路電流過熱的事故隱患;

● 實現傳輸電能與光線通信的完美融合;

● 架空安裝。

光纖特性

 

G.652.D

G.655

50/125μm

62.5/125μm

衰減

@850nm

-

-

3.0dB/km

3.0dB/km

@1300nm

-

-

1.0dB/km

1.0dB/km

@1310nm

0.36dB/km

0.36dB/km

-

-

@1550nm

0.22dB/km

0.23dB/km

-

-

帶寬

@850nm

-

-

500MHz·km

200MHz·km

@1300nm

-

-

1000MHz·km

600MHz·km

光纜截至波長

 

1260nm

1260nm

-

-

偏振模色散

單根光纖

0.20ps/√km

0.20ps/√km

-

-

鏈路值(M=20Q=0.01%

0.10ps/√km

0.10ps/√km

-

-

技術參數

項目

內容

典型數值

光纖數量

2~144

中心加強件

材料

鋁包鋼/鋼絲

直徑

1.5~6

外徑mm

1.5~6

保護管

材料

不鏽鋼管

數量

客戶要求

絞合單元

材料

鋁單絲/鋁合金

 

直徑mm

1.5~6

最大外徑

mm

30

最大拉力

kN

720

最大截麵積

mm²

800

最大短路電流容量

400-200℃(Ka²*S)

2400

工作溫度範圍

-40~+65

抗壓力

N/100mm

3000

*客戶可根據需求定製光纜結構和芯數

主要機械和環境性能

機械和環境性能按照客戶要求設計

包裝和交貨長度

標準鐵木盤;

交貨長度標稱值:依據客戶要求。

訂貨信息

SPFO

OPPC

-□□-/

  1  2   3   4

1光纖芯數:

2~144

2光纖類型:

A1a(50/125)/A1b(62.5/125)/B1.3(G652D)/B4(G655)

3 鋁截麵積:

客戶要求

4 鋁包鋼截麵積:

客戶要求